Самую мощную с октября 2017 года вспышку на Солнце зарегистрировала 1 июня Обсерватория солнечной динамики НАСА. Специалисты отнесли ее к классу «М», мощнее которого есть только класс «Х».

Ученый секретарь Пулковской обсерватории Татьяна Борисевич считает, что людям опасаться тяжелых последствий не стоит. В разговоре с «Комсомольской правдой — Петербург» она рассказала, что у Солнца есть геоэффективная область, участок поверхности между центральным меридианом и шестидесятым градусом западной долготы. Если вспышка происходит в этой области, то поток частиц идет к Земле, и тогда уже стоит опасаться последствий.

Недавняя вспышка случилась с обратной стороны Солнца, которая не видна с Земли. Тем не менее, эта вспышка могла стать сигналом прихода нового «солнечного цикла», когда на нем растет число пятен, а само светило сильнее разгревается.

Если это действительно так, людям стоит готовиться к проблемам, заявил ведущий эксперт Института мозга человека РАН имени Бехтеревой Дмитрий Спивак. Однако в таком случае солнечная активность станет максимальной лет через пять.

В такой ситуации хуже всего придется тем, у кого есть нервные расстройства или проблемы с сердцем и сосудами, но и здоровые люди будут чувствовать себя хуже.