В Петербурге, по данным на 2 июня, выявлено 16 689 случаев заражения COVID-19. Умерли 223 человека, выздоровели 6008. При этом 376 случаев и 10 летальных исходов зафиксировано за последние сутки.

Среди умерших них — восемь женщин в возрасте от 48 до 93 лет и двое мужчин 64 и 65 лет. Основной болезнью, которая и стала причиной смерти, признали двустороннюю пневмонию, вызванная коронавирусом. Все пациенты имели тяжелые хронические болезни: гипертонию, ишемическую болезнь сердца, диабет, ожирение, гепатит, атеросклероз сосудов и кардиосклероз, а также панкреатит.

Несмотря на отмену ряда ограничений, губернатор города Александр Беглов заявил, что открывать парки и скверы, кафе и рестораны пока не будут. По его словам, правительство города принимает решения согласно предписаниям Роспотребнадзора.

Среди отмененных запретов — запрет на посещение кладбищ. Однако ходить туда все равно можно только в масках и перчатках.

А в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса в Петербурге включили еще обрабатывающую и научно-исследовательскую. На них распространят действие налоговых льгот.

Так или иначе, выпускникам школ, да не только им, нужно сдавать ЕГЭ. Всего экзамен в Петербурге будут сдавать около 39 тысяч человек, и в комитете по образованию рассказали, как именно это будет происходить.

Наконец, в Петербурге почти тысяча медработников признана пострадавшей от коронавируса. Среди них — семь умерших медиков. Согласно постановлению Смольного, медработник, заразившийся COVID-19 имеет право получить выплату в 300 тысяч рублей. Получивший инвалидность в результате заражения — в 500 тысяч. Семьи погибших от инфекции получают миллион рублей.