Оптимальная форма Covid-19: антитела «обнуляются» у легких и тяжелых больных

В организме людей, перенесших коронавирус Covid-19 в легкой или тяжелой форме, антитела практически не образуются и впоследствии падают до нуля. Поэтому эти пациенты находятся в группе риска повторного заражения. Об этом 2 июня в ходе онлайн-общения с журналистами рассказал заместитель директора Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов.

По его словам, тем людям, которые перенесли коронавирус в средней степени тяжести, повезло больше: в их организмах выработка антител происходит лучше, чем у других пациентов, и в самом большом количестве. Медик отметил, что введение антител больным с коронавирусной инфекцией на ранних стадиях заболевания очень хорошо помогает, но на тяжелых больных такие инъекции практически не действуют.

Ранее «Мойка78» писала, что эпидемиологическая ситуация в Петербурге может смягчиться к концу лета. Как сообщил Александр Семенов, сейчас идет медленное снижение заболеваемости. Он отметил, что ослабление напряженности ожидается к концу лета. В то же время Семенов не исключил, что вторая волна эпидемии возможна при резкой отмене всех ограничительных мер.

По данным на 2 июня, в Петербурге выявлено 16 689 случаев заражения COVID-19. Умерли 223 человек, 6003 выздоровели.

Новости партнеров