11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

США не имеют права менять формат G7, в ЕС против

Председатель саммита G7 могут направлять приглашения на него, однако не имеют права менять его формат. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Об этом передаёт РИА Новости. По его словам, председательство всё же даёт некоторые прерогативы, однако не позволяет менять членство на постоянной основе. Помимо этого, со своей стороны Боррель подчеркнул, что ЕС считает  формат «Большой Семёрки» важнейшей структурой. 
«Сотрудничество между странами, разделяющими общие ценности, необходимо, особенно в эти сложные, неспокойные времена»,
— добавил он. 

В конце он заключил, что изменение формата G8 на G7 в 2014 году было обусловлено «выбором России».

Напомним, что президент США Дональд Трамп до этого сообщил, что переносит саммит G7 до сентября и пригласит на него еще четыре страны, включая Россию. Планы Вашингтона уже успели оценить в Совете Федерации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.