09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

США не имеют права менять формат G7, в ЕС против

Председатель саммита G7 могут направлять приглашения на него, однако не имеют права менять его формат. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Об этом передаёт РИА Новости. По его словам, председательство всё же даёт некоторые прерогативы, однако не позволяет менять членство на постоянной основе. Помимо этого, со своей стороны Боррель подчеркнул, что ЕС считает  формат «Большой Семёрки» важнейшей структурой. 
«Сотрудничество между странами, разделяющими общие ценности, необходимо, особенно в эти сложные, неспокойные времена»,
— добавил он. 

В конце он заключил, что изменение формата G8 на G7 в 2014 году было обусловлено «выбором России».

Напомним, что президент США Дональд Трамп до этого сообщил, что переносит саммит G7 до сентября и пригласит на него еще четыре страны, включая Россию. Планы Вашингтона уже успели оценить в Совете Федерации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.