В музее-заповеднике «Парк Монрепо» открылся эко-маршрут в лесной части острова Твердыш. Там уже провели обработку от клещей.

Как сообщается в группе музея-заповедника в соцсети «ВКонтакте», маршрут заработал с понедельника, 1 июня. Он начинается от Края Света и проходит по одной из самых живописных частей острова вдоль берега бухты Защитной и до величественных дальних скал напротив острова Былинный.

Общая протяженность маршрута составляет около 5 километров по пересеченной местности. Для его прохождения рекомендуется использовать удобную обувь.

В музее уже подготовились к туристическому сезону — провели обработку от клещей площадки у Лесной сцены и эко-маршрута. Обработка парковой части запланирована на 3 июня.

Кроме того, на днях сотрудники парка провели учения по обнаружению и тушению лесного пожара. Для учений была выбрана самая труднодоступная высотная точка заповедника. С помощью двух мотопомп и пожарных рукавов длиной в несколько сот метров сотрудники успешно выполнили задачу.

С началом теплых дней вопрос пожарной безопасности становится актуальным для музея-заповедника. Только за последний месяц сотрудники парка обнаружили на территории больше десятка костров. поэтому посетителям «Монрепо» напоминают о бережном отношении к природе и соблюдении Правил посещения музея-заповедника.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Монрепо распустились первые ландыши.