В Петербурге рассказали о новых умерших от Covid-19 и методах подсчета погибших

Северная столица переходит на новый метод составления отчетов по смертности от Covid-19. Теперь она будет сочетать результаты работы Комиссии по анализу летальных исходов и оперативных данных по числу медицинских свидетельств о смерти от коронавируса.

Сообщается, что 3 июня в Петербурге зафиксировали 17 смертей: пять из них зарегистрировала комиссия, 12 — это поступившие медицинские свидетельства. Возраст новых жертв пандемии — от 40 до 96 лет.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в Минздраве РФ составили методические советы по кодированию и определению основной причины смерти.

Все летальные исходы, связанные с коронавирусом, принято подразделять на две группы: случаи, когда Covid-19 определили в качестве главной причиной смерти, а также случаи, когда коронавирус имел существенное значение в развитии основного недуга и способствовал появлению осложнений.

В Петербурге, как сообщили в комиссии, обеспечили максимальную точность посмертной диагностики: в 100% случаев смертей с подозрением на коронавирус проводят патологоанатомическое исследование. Также в обязательном порядке проводят ПЦР-диагностику на наличие Covid-19.

Добавим, что с начала эпидемии в городе число умерших от Covid-19 достигло 240 человек.

Ранее «Мойка78» писала, что Онищенко назвал самое «недооцененное» место, где можно подхватить COVID-19. При этом он рекомендовал выходить из квартиры сразу в маске и перчатках, чтобы снизить риск возможного инфицирования.

Новости партнеров