Система централизованного оповещения петербуржцев заговорила женским голосом, предупреждая об опасности коронавируса. Судя по всему, власти хотят успокоить горожан, напуганных металлическими нотками в голосе предыдущего диктора.

Петербуржцев напугал жесткий голос диктора, ежедневно предупреждавшего о необходимости сидеть дома из-за коронавируса. С 31 марта звуковое сообщение практически в ежедневном режиме транслировалось через громкоговорители на улицах – автоматическую систему централизованного оповещения.

«Поначалу, когда слышала мужской голос с угрозами, было не по себе»,
— рассказала читательница «Мойки78».

После майских праздников городской мониторинговый центр (ГМЦ) разбавил предупреждения мужским голосом сообщениями, которые зачитывала женщина. «Звучит мягче и спокойнее», — описывает впечатления петербурженка.

Сейчас, по данным комитета по информатизации и связи (курирует ГМЦ), оповещения звучат дважды в день – в 11:10 женским голосом и в 17:10 мужским голосом. Для этого задействованы больше 8 тыс. громкоговорителей.

В чем истинная причина использования женского голоса и кто начитывал сообщения, «Мойка78» поинтересовалась у главы комитета по информатизации и связи Станислава Казарина. Ответ в редакцию пока не поступил.