В Петербурге 2-й Западный окружной военный суд в ходе выездного заседания в 1-м Западном окружном военном суде огласил приговор в отношении Таслимы Колейниковой. Женщине вменяют содействие террористической организации. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Суд установил, что сожитель женщины М. рассказал ей о намерении уехать в Сирию, где планировал вступить в незаконное вооруженное формирование группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена на территории РФ). Мужчина попросил помощи у обвиняемой. Колейникова за свои деньги купила билеты на самолёт до Стамбула для себя и М.

Прибыв на территорию Турции, она на протяжении нескольких месяцев оплачивала проживание М. в Стамбуле и вела переговоры с участниками незаконной организации, которые хотели помочь злоумышленнику пересечь границу. В результате было установлено, что в Сирии он вступил в террористическую организацию и принял участие в боевых действиях против правительственных сил САР.

Отмечается, что обвиняемая оказала содействие следователям. Она получила 6 лет условно с ограничением свободы в 1 год и испытательным сроком в 2 года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге экс-полицейского, получившего срок за контрабанду кокаина, будут судить за убийство.