Организация праздничных мероприятий в муниципальном округе «Пороховые», который находится в Красногвардейском районе Петербурга, вылилась в два дела – антимонопольное и уголовное.

Как сообщила пресс-служба городского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), ведомство инициировало дело в отношении компаний: ООО «Корпорация три столицы», ООО «Арт-Престиж», Индивидуальное предприятие Богданова Р. В., а также администрации МО «Пороховые».

По предварительным оценкам ФАС, все перечисленные субъекты заключили картельное соглашение и разыграли пять государственных контрактов на организацию праздничных и культурно-массовых мероприятий в округе «Пороховые». Таким образом они получили доход, превышающий 50 млн рублей. Антимонопольное дело планируется рассмотреть утром 8 июня 2020 года.

В то же время следственные органы Красногвардейского района возбудили уголовное дело по части 1 статьи 178 УК РФ (картельный сговор, приведший к ущербу государству). В деле все те же фигуранты.

Как сообщала «Мойка78», ранее петербургское УФАС на три месяца отложило заседание по делу о высоких ценах на маски в городе на Неве. Если удастся собрать необходимые документы, рассмотрят вопрос в отношении четырех оптовых поставщиков в середине июня.