Транспортное ведомство Ленинградской области с июля обеспечит работу шести смежных межрегиональных автобусных маршрутов между областными населенными пунктами и Санкт-Петербургом.

Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Среди этих маршрутов: №687 (Ропша — Ломоносов), №181 (Новоселье — станция метро «Проспект Ветеранов»), №530 (Всеволожск — Финляндский вокзал), №521 (Форносово — станция метро «Купчино»), №515 (Садоводство «Сады» — станция метро «Ломоносовская») и №468 (Садоводство «Восход» — станция метро «Улица Дыбенко»). На трех маршрутах — №687, №181, №530 — будут действовать льготы на проезд для отдельных категорий граждан, поэтому оплатить поездку можно будет с помощью единого социального проездного билета (ЕСПБ).

Внутри Ленобласти планируется усилить работу на 90 муниципальных автобусных маршрутах в Гатчинском и Тосненском районах. Кроме того, возобновятся регулярные рейсы в Подпорожье (маршрут №865Д) и Винницы (маршрут №801).

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге летом на 39 маршрутов общественного автотранспорта будет меньше. Перевозчики предложили закрыть 28 маршрутов, из которых одиннадцать не работали еще с 2019 года, а тринадцать — функционировали номинально. Еще одна маршрутка курсировала к торговым комплексам, и по ней не планируется продлевать договор.