Шенгенские визы, выданные Финляндией, не будут продлевать в условиях COVID-19. Об этом говорится на сайте Генконсульства страны в Петербурге.

Отмечается, что в визовых вопросах финская сторона ориентируется на Визовый кодекс стран Шенгенского соглашения. Согласно данному документу, дипломатическое представительство не имеет возможности продлевать срок действия визы или передвигать начало срока действия документа на более поздний период.

В консульстве напомнили, что в связи с пандемией COVID-19 Финляндия и Россия ввела ограничения на въезд и выезд физических лиц. Если использование шенгена не представляется возможным, и срок действия документа истекает, то гражданину необходимо подать новое заявление на визу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что заявления на получение визы могут приниматься в исключительных случаях у владельцев дипломатических и служебных паспортов, близких родственников граждан Финляндии и лиц, въезжающих в страну на похороны, а также профессиональных водителей грузового автотранспорта.