Приморский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Марины Сайтонен. Женщине вменяют превышение должностных полномочий. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Было установлено, что Сайтонен с сентября 2017 года занимала должность директора МУП «Водоканал Кировского района». Женщина, зная, что инициирована процедура перехода МУП в государственную собственность, путём присоединения к ГУП «Леноблводоканал», до декабря 2019 года вместе с неустановленными лицами заключала экономически невыгодные договоры. Отмечается, что стоимость этих контрактов превышала 10% от уставного фонда МУП.

При этом установлено, что администрация Кировского муниципального района Ленобласти эти сделки как учредитель не согласовывала. В результате действий Сайтонен и неустановленных лиц накопилась кредиторская задолженность более чем на 634 млн рублей за короткий срок работы. Из-за процедуры наблюдения Арбитражного суда стала невозможна передача МУП в областную собственность, говорится в сообщении.

Сайтонен задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Причастность к совершенному преступлению не признала. Срок меры – 2 августа 2020 года.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в Ленобласти директора «Водоканала» подозревают в искусственном создании задолженности на 634 млн. В организации проводились обыски.