Хирург-офтальмолог Дмитрий Дементьев заявил, что отеки век могут свидетельствовать о «грозных» заболеваниях.

По его словам, у здоровых людей они могут появляться при неправильных диетах, голодании, стрессе, зрительном переутомлении, хроническом недосыпании и употреблении большого количества соли.

В эфире телеканала «Россия 1» специалист уточнил, что «если человек постоянно наблюдает отеки верхних и нижних век, это может говорить о заболеваниях сердечно-сосудистой системы». Он добавил, что, как правило, речь идет об отеках нижних век.

Дементьев отметил, что у человека могут быть и заболевания почек. По его словам, в таком случае появляется «характерный отек с желтоватым оттенком, который не проходит на следующий день или через день».

Эксперт заметил, что отеки век могут говорить о проблемах с эндокринной системой, нарушениях щитовидной железы, заболеваниях слезовыводящих путей. Дементьев подчеркнул, что отеки век также провоцируют заболевания слезных органов, воспалительные заболевания, цистит.

Он отметил, что в таком случае нужно обращаться к офтальмологу. Для снятия воспалений в случае отсутствия указанных заболеваний специалист рекомендовал правильно питаться, отдыхать, спать не менее восьми часов в сутки и пить два литра воды в день

Ранее «Мойка78» писала о том, что ученые назвали место с самым чистым воздухом на Земле.