Успешные испытания вакцины на животных, необходимость ношения маски на улице, новые способы лечения инфекции и метод, позволяющий спрогнозировать тяжелое течение болезни — «Мойка78» рассказывает об актуальных исследованиях и разработках, направленных на борьбу с Covid-19.

Вакцину от коронавируса SARS-CoV-2 успешно испытали на обезьянах и хомяках, сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ Сергея Борисевича. Во время исследований были доказаны безопасность препарата и его защитная эффективность.

Медицинская маска на улице ни к чему, если рядом нет людей. Она нужна в закрытых помещениях и при общении, чтобы предотвратить распространение инфекции. Об этом РИА Новости рассказал глава отделения больницы Хадасса (Израиль) Эйн Керем. Кроме того, по его словам, нет ничего страшного в длительном ношении масок. Такая культура уже давно прижилась в странах Азии. Также защитой во время многочасовых операций пользуются врачи, и никаких хронических болезней у них не развивается.

Специалисты научного центра госкорпорации «Росатом» Физико-энергетического института им. Лейпунского (ФЭИ) занимаются разработкой метода лечения коронавируса путем дезинфекции ультрафиолетом легких человека, сообщает ТАСС со ссылкой на директора ФЭИ Андрея Говердовского. Проект назвали «светящийся газ»: подбираются молекулы и газовые компоненты, которые при вдыхании останутся активированными и будут излучать ультрафиолет прямо в легких. По мнению ученого, такой метод позволит также лечить туберкулез, онкологические заболевания и другие болезни.

Минздрав одобрил первый российский препарат от коронавируса «Авифавир». Информация об этом опубликована на сайте госреестра лекарственных препаратов. «Авифавир» произведен совместным предприятием Российского фонда прямых инвестиций и группы «Компаний «ХимРар». По результатам первого этапа клинических испытаний он показал безопасность. Никаких новых побочных эффектов выявлено не было. При этом эффективность оценивается выше 80%, что делает его препаратом с высокой противовирусной активностью.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора создал вакцину против Covid-19, которую можно будет закапывать в нос, передаёт ТАСС со ссылкой на главу центра Рината Максютова. Отмечается, что сейчас проводится полномасштабное доклиническое исследование, чтобы проверить не только эффективность препарата, но и доказать его безвредность для пациента.

Высокой температуры воздуха будет недостаточно, чтобы замедлить первоначальное и быстрое распространение коронавируса среди населения. Об этом говорят исследования ученых, опубликованные в журнале Science, на которые ссылается «Российская газета». Специалисты просчитали, как вирус будет распространяться этим летом с учетом жаркой погоды. Отмечается, что основным фактором быстрого распространения станет отсутствие у человека иммунитета к SARS-CoV-2.

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика совместно с коллегами из Германии выявили метод, благодаря которому можно спрогнозировать возможное тяжёлое течение Covid-19 Как сообщает «Российская газета», определяющий признак связан с наличием в крови человека определённых белковых биомаркеров.