Сегодня в условиях ситуации с пандемией некоторые застройщики совместно с банками-партнерами в поддержку своих клиентов запустили спецпрограммы ипотечного кредитования со ставками от 0,5% годовых. Мы собрали 7 самых популярных вопросов от покупателей недвижимости о данной программе, на которые ответим в нашем материале:

1) Все ли застройщики сегодня предлагают подобную программу субсидированной ипотеки под низкую ставку от 0,5%?

Нет, на текущий момент подобные программы запущены только у ряда застройщиков, которые заключили соглашение с банками-партнерами о её реализации. Обращаем внимание, что некоторые проекты того или иного девелопера могут не попадать под действие льготной ипотеки. Наличие субсидированной ставки, а также актуальные условия кредитования необходимо уточнять в каждом конкретном случае.

2) Пониженная ставка распространяется на весь период кредитования?

Субсидированная ставка распространяется от 1 до 2 лет, при этом срок фиксации ставки клиент выбирает по своему усмотрению. Итоговая ставка на начальный период кредитования будет зависеть от конкретной ситуации клиента: величины первого взноса, суммы и срока кредита, желания или нежелания приобретать страховой полис для ипотеки, срока фиксации субсидированной ставки. По истечении льготного периода ставка устанавливается на уровне, предусмотренном кредитным договором.

То есть, например, покупатель оформляет кредит под 8,9% годовых. В первые 1-2 года он будет платить ипотеку по сниженной ставке, а далее вновь под 8,9%.

3) Должен ли клиент компенсировать ставку банку в будущем?

Нет, компенсировать ставку не придется, поскольку снижение процента происходит за счет девелопера, который сам компенсирует банку разницу в ставке. В текущих условиях подобные меры демонстрируют социальную ответственность девелопера, который готов поддержать своих клиентов в это непростое и нестабильное время.

4) Можно ли воспользоваться данной программой вместе с другими льготами, например, господдержки ипотеки под 6,5%?

Да, возможно, при условии что ваша ситуация попадает под требования конкретных программ.  В случае субсидирования ставки за счет государства (6,5%) величина первоначального взноса должна быть не менее 20%, срок до 20 лет, величина займа до 3 млн или 8 млн рублей в зависимости от региона покупки.

5) Можно ли рефинансироваться под эту субсидированную ставку, если квартира уже куплена в ипотеку?

Нет, на рефинансирование данная программа не распространяется.

6) Существуют ли штрафные санкции, пени за частично-досрочное и полное погашение по субсидированной ставке?

Никаких ограничений или штрафных санкций по частичному или полностью досрочному погашению нет. После частичного погашения вам будет выдан новый график погашения. Срок фиксации субсидирования и ставка останутся неизменными.

7) На сколько я сэкономлю, воспользовавшись данной программой?

В зависимости от выбранных условий снижение нагрузки по ежемесячным платежам может составлять от 30% до 50%. За счет существенного уменьшения переплаты по ипотеке клиент сможет выбрать квартиру с дополнительным функционалом, например, кабинетом, прачечной, либо докупить парковочное место. При этом благодаря небольшим ежемесячным платежам клиенту не нужно продавать свою квартиру прямо сейчас, демпингуя и теряя в цене.

Всего за время действия субсидированной ставки клиент может сэкономить от нескольких сотен до более миллиона рублей. Ниже приведены расчеты на примере квартиры с 3 спальнями в проекте «LEGENDA Героев» (LEGENDA Intelligent Development).