Выборгский районный суд Петербурга вынес решение по иску Ирины Горячевой к больнице Святого Георгия и патологоанатомическому бюро. Женщина требовала устранить нарушения права на захоронение, взыскать компенсацию морального вреда и предоставить все документы.

В ходе рассмотрения дела отдельно выделили исковые требования к больнице о компенсации морального вреда.

Требования были удовлетворены частично. Суд обязал бюро выдать Горячевой тело матери с обеспечением транспортировки на кладбище, взыскал 5 тысяч рублей морального вреда, юридические расходы в 5 тысяч рублей и госпошлину в 300 рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что на больницу Святого Георгия подали в суд с требованием устранить нарушение права на захоронение.

Отметим, что в больнице Святого Георгия произошел утром 12 мая произошел пожар. Полностью потушить его смогли примерно через 3,5 часа. Как оказалось, в отделении реанимации прямо на глазах у врача вспыхнул один из аппаратов ИВЛ. Медики перекрыли подачу электричества и кислорода в отделении, начали эвакуацию пациентов. Несмотря на это, спасти не успели пятерых. По данному факту возбудили уголовное дело.