Президент России Владимир Путин заявил, что устойчивое развитие возможно только при высоком уровне экологической безопасности. Принцип «После нас — хоть потоп» глава государства назвал тупиковым.

Об этом Владимир Путин в пятницу, 5 июня, сообщил на встрече с зоозащитниками. Слова президента приводятся на сайте Кремля.

«Многие живут по принципу «после нас – хоть потоп». Это прискорбно. Такая логика – тупиковая и крайне опасная», — заявил Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что экономический рост и благосостояние общества зависят от уровня экологической безопасности.

По словам президента, допущенные в прошлом просчеты, когда создание новых индустриальных центров достигалось любой ценой, сегодня отравляют природу и жизни людей.

Президент также подчеркнул необходимость важность строгих и адекватных экологических требований к любой хозяйственной деятельности. По его мнению, объем выбросов вредных веществ должен быть последовательно снижен.

Отметим, что 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Ранее петербуржцев с праздником поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов.