Движение «Вечно живые», которое стало преемником «Бессмертного Ленинграда», подвело итоги работы и рассказало о новых планах.

Как рассказали организаторы, идея создания общественного движения «Бессмертный Ленинград» пришла к людям, которые радеют за сохранение исторической памяти о прошлом России, переживают за настоящее и думают о будущем Родины. Среди них — художественный руководитель театра «Буфф», участник Великой Отечественной войны Исаак Штокбант, житель блокадного Ленинграда Ирина Зимнева и председатель совета директоров холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), заслуженный строитель России Федор Туркин.

По словам участников движения, к ним поступило большое количество писем из всех регионов страны и из‑за рубежа с поддержкой «Бессмертного Ленинграда» и просьбами принять в свои ряды.

Два года назад участники решили расширить географию работы. Тогда же было принято решение о переименовании движения в межрегиональное общественное движение «Вечно живые», которое выступает правопреемником ОД «Бессмертный Ленинград» и продолжает его дела, но ставит перед собой более широкие цели и задачи.

Члены совета на учредительном собрании сформулировали цели движения: Восстановить историческую память о Героях России и их подвигах в ратном деле, культуре, науке, искусстве, труде, духовном движении во благо Родины на всех этапах ее развития. Сохранять и передавать историческую память о великом подвиге нашего народа в деле защиты Отечества, особенно в годы Великой Отечественной войны, не допускать искажений и переписывания истории России. Выявить источники героизма, несокрушимой силы духа народа-победителя, овладеть ими и передать их молодежи и будущим поколениям россиян. Воспитывать в россиянах, особенно среди молодежи, дух братства, единства, взаимоуважения всех народов и готовность защитить свою Родину.

Среди единомышленников движения — ветераны, люди среднего возраста, школьники, юнармейцы и общественные организации. Речь идет, в том числе о таких организациях как РОО «Бессмертный полк России в СПб», Международный благотворительный фонд «Защитников Невского плацдарма», Объединенный совет ветеранов «Дорога Жизни» и их потомков, Культурно-образовательный центр «Невский» и других. 

В течение четырех лет работы с молодежью, школьниками, кадетами, юнармейцами, ветеранами, участниками ВОВ и инвалидами мы провели свыше 400 мероприятий, направленных на восстановление и сохранение исторической памяти о Героях России, их подвигах.

Движение выступило инициатором новой петербургской традиции — ежегодного памятного шествия «Марш Памяти и Славы» 8 сентября в честь героев, защищавших Ленинград в дни Великой Отечественной войны. Идея получила поддержку Смольного, ЗакСа и горожан. В знак народного признания перед обществом движение «Вечно живые» ходатайствовало о занесении имен Народного артиста РФ Исаака Штокбанта и Народной артистки СССР Эдиты Пьехи в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга».

Участники движения также большое внимание уделяют работе с подрастающим поколением, проводят «Уроки мужества» в детских садах, школах, гимназиях, кадетских классах и военных училищах. Единомышленники принимают участие в организации военно-исторического форума «Александровский Стяг».

В жилом комплексе «Князь Александр Невский» на частные средства учредителей холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) организован единственный в Санкт-Петербурге музей, посвященный князю Александру Невскому.  Просветительско-патриотическую работу с юными петербуржцами там ведут бесплатно.

Молодых петербуржцев также возят по местам боевых действий, на могилы братских захоронений. Для ветеранов и людей старшего поколения движение организовывает концерты известных артистов в театре «Буфф» и на других сценических площадках.

Работает совет движения и в сфере укрепления международных связей. Ежегодно проводится Международный турнир по стрельбе из боевого оружия среди спецподразделений стран СНГ, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Движение «Вечно живые» получило поддержку архиерея РПЦ митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Участники также сотрудничают с председателем духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтием Равилем Панчеевым, который принимает личное участие в ежегодном «Марше Памяти и Славы».

Особо участники движения отмечают работу президента АРСИИ им Г. Р. Державина Евгения Раевского, который «воспитывает молодое поколение поэтом и прозаиков».  

Участники «Вечно живых» подчеркнули, что продолжают работать над новыми формами работы с молодежью и ветеранами. В планах движения — достроить собственное помещение площадью 450 «квадратов» для организации выставок и массовых мероприятий с залом музея блокады Ленинграда, залом для работы волонтеров с архивными материалами и другими помещениями.