В Петербурге продолжается пандемия коронавируса. Частенько медицинские работники заражаются этим недугом, выполняя свои обязанности. В связи с этим нагрузка на тех, кто остается на работе, возрастает еще сильнее. В эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» рассказали, как с этой проблемой справляются в нашем городе.

Как пояснила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Лариса Соловьева, сейчас врачи массово переносят отпуска, все силы мобилизованы. Часть вызовов выполняют врачи участковой службу: скорая работает в ней сложной связке.

При этом, отметила Соловьева, необоснованных вызовов практически нет: петербуржцы обращаются лишь в экстренных случаях. При этом пациентам с отличными коронавируса диагнозами тоже оказывают своевременную помощь.

В свою очередь, врач скорой медицинской помощи высшей категории из городской больницы №40 Курортного района Геннадий Бидерман сообщил, что у них в штате есть шесть зараженных врачей, которые сейчас проходят лечение. Он отметил, что другие медики идут на встречу и соглашаются перенести запланиованные отпуска в связи со сложившейся ситуацией. Все смены закрыты, бригады выезжаю.

Как подчеркнул Бидерман, врачи стараются очень аккуратно работать со всеми пациентами, даже если у них нет видимых симптомов коронавируса.

Ранее, как писала «Мойка78» губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отмечал, что обстановка с пандемией коронавируса в Северной столице все еще остается сложной.