Прием недорогого препарата фамотидина может повлиять на улучшение результатов лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которым не требуется госпитализация. К такому выводу пришла группа ученых.

Исследование специалистов опубликовал журнал Gut. Участие в нем приняли десять пациентов с коронавирусом, которые принимали фамотидин во время болезни. Уточняется, что препарат используется против изжоги.

Эксперты оценивали тяжесть таких пяти признаков заболевания, как кашель, усталость, головная боль, потеря вкуса и обоняния. Чаще всего пациенты принимали дозу 80 миллиграмм лекарства три раза в день в среднем в течение 11 дней с диапазоном от 5 до 21 дня.

Все пациенты рассказали, что после начала приема препарата их самочувствие стало улучшаться.

Суммарная оценка симптомов значительно улучшилась в течение первых 24 часов. Исследователи отметили, что подтвердить эффективность приема фамотидина нельзя из-за недостаточности имеющихся сведений.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в России сократят срок вывода на рынок препарата от новой коронавирусной инфекции «Фавипиравир», который проходит клинические испытания.