Губернатор Петербурга Александр Беглов провел рабочую встречу с главой МЧС России Евгений Зиничев. Они обсудили сотрудничество по соглашению между министерством и Смольным о взаимной передаче части соглашений, заключенному в конце прошлого года. В частности, глава города сообщил, что Петербург закупает технику для подразделений МЧС.

Выполняются и остальные пункты соглашения — по организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, информационному и материально-техническому обеспечению.

Так, в 2019 году Смольный закупил для пожарно-спасательных отрядов 15 новых пожарных машин на 300 млн рублей. Была закуплена и другая техника на 24 млн. В 2020-м на эти цели из бюджета выделено 63,6 млн рублей. Планируется закупить около 50 единиц техники, включая 33 единицы пожарно-технического оборудования.

Чрезвычайных ситуаций в Петербурге с начала года при этом не происходило. Между тем, спасатели помогают Петербургу бороться с COVID-19. С 30 марта они дезинфицировали 124 объекта. Также они участвуют во встрече авиарейсов из-за границы.