Красногвардейский районный суд Петербурга арестовал мужчину, который представился девушке сотрудником ФСБ и обманул ее почти на полмиллиона рублей. В действительности он безработный и живет в хостеле, сообщает 6 июня объединенная пресс-служба судов города.

Следствие полагает, что 23 марта Артем К. незаконно завладел средствами потерпевшей на сумму 498 тысяч рублей.

Подозреваемый познакомился с потерпевшей в клубе в начале марта, они начали встречаться. Он заявил, что работает в ФСБ и показывал подруге фотографии красивой машины, утверждая, что она принадлежит ему. 18 марта он провел у нее ночь, а утром 19-го уехал, якобы по работе. Вернувшись, Каменных заявил, что продал автомобиль и случайно перевел на счет женщины 600 тысяч рублей. До этого у нее на счету лежало 500 тысяч от мамы на покупку квартиры.

Пара поехала в банк, однако снять все деньги сразу не удалось. С 20 по 23 марта потерпевшая получила средства в сумме 490 тысяч рублей. Еще 8 тысяч Каменных, как полагает следствие, перевел себе сам. После этого он перестал отвечать на звонки и сообщения, и женщина поняла, что ее обманули.

Расследуется уголовное дело о мошенничстве. Обвиняемого ранее судили за аналогичные преступления, вину он признает. Находиться под стражей 23-летний мужчина будет до 4 августа.