19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин поручил правительству создать национальную базу генетической информации

Президент России Владимир Путин поручил правительство с участием НИЦ «Курчатовский институт» профинансировать создание и работу систему хранения генетических данных «Национальная база генетической информации». Поручение опубликовано 6 июня на сайте Кремля.

В частности речь идет о разработке форматов хранения и передачи информации и соответствующих поисковых программ. Средства будут выделяться из федерального бюджета ежегодно с 2021 года.

Также Путин поручил правительству обеспечить создание в РФ необходимого оборудования, которое позволит проводить исследования в области генетики мирового уровня. Требуется отечественное лабораторное и научное оборудование, а также расходные материалы для него.

14 мая Путин в ходе совещания по развитию генетических технологий в России заявил, что считает необходимым создать Национальную базу генетической информации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.