В Петербурге по данным на 6 июня выявлено 18 169 случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии умерли 356 человек, выздоровели 7462. За сутки выявлено 347 новых инфицированных.

При этом о 55 летальных случаях стало известно за последние сутки, что стало рекордом. В комитете по здравоохранению сообщили, что 12 случаев были установлены на основе заключений комиссии по анализу летальных исходов и 43 на основе медицинских свидетельств о смерти.

В их числе оказались семь женщин от 64 до 87 лет и пять мужчин от 44 до 87 лет. В числе 43 случаев смерти — пациенты, которые скончались с 30 мая по 4 июня. Один человек умер 25 мая. Среди них — 20 мужчин от 42 до 84 лет и 23 женщины от 45 до 94 лет.

Петербуржцам снова начали напоминать об опасности коронавирусной инфекции из громкоговорителей мужским голосом. Ранее оповещения начали делать женским — видимо, чтобы меньше пугать горожан.

Тем временем, ветеран Великой Отечественной войны из Петербурга Зинаида Корнева собрала более 4 млн рублей для семей медиков, погибших при борьбе с коронавирусом. Средства получили 135 семей, том числе — из Петербурга.

Наконец, стало известно, что несмотря на пандемию и введенные из-за нее ограничения в городе все же хотят в том или ином виде начать туристический сезон. Для начала планируется провести его «репетицию».