12:52, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые создали 3D-модель мозга динозавра

Петербургские палеонтологи из Санкт-Петербургского государственного университета создали виртуальную 3D-модель мозга анкилозавра. Останки этого травоядного динозавра были найдены в Узбекистане в 2000-х годах.

В центральных районах пустыни Кызылкум довольно часто находят останки древних животных возрастом около 90 миллионов лет. По словам исследователей из северной столицы, они создали модель мозга анкилозавра по трем фрагментам черепа благодаря компьютерной томографии. Эта кропотливая работа длилась три года.

Ученые установили, что до 60% мозга животного была занята обонятельными луковицами, что помогало поискам еды. Палеонтологи также восстановили внутреннее ухо анкилозавра, который мог слышать диапазон от 300 до 3000 герц. Масса мозга животных оказалась в два раза меньше, чем ожидали исследователи. У трехметрового динозавра мозг весил около 26,5 граммов. То есть он чувствовал запахи быстрее, чем думал.

Ранее «Мойка78» сообщала, что СПбГУ подготовил онлайн-выставку метеоритов, лунных пород и земных горных пород. Кроме того, минералы и метеориты можно осмотреть на онлайн-выставке Минералогического музея СПбГУ. В этом году также 160 лет со дня рождения российского геолога и палеонтолога, выпускника Санкт-Петербургского университета профессора Владимира Прохоровича Амалицкого. Экспонаты из его научного наследия представлены на новой выставке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.