Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил за скорейший выход страны из карантина, введенного в связи с эпидемией коронавируса Covid-19. Об этом он заявил в эфире НСН, отметив, что ограничительные меры губительным образом сказываются на сфере культуры.

В то же время Онищенко считает важным постоянный мониторинг ситуации с распространением заболевания в мире. Он напомнил, что в Бразилии и Перу начинается зима, а вместе с тем значительно выросло число зараженных.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент России Владимир Путин призвал поскорее снимать ограничения, введенные из-за коронавируса. При этом он отметил, что действовать нужно спокойной и осознано. Глава государства согласился с директором Всероссийского музея Пушкина Сергеем Некрасовым, который процитировал письмо поэта Плетнева: «Будем живы, значит, будем когда-нибудь и веселы».

Путин предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой решить, как представители культуры могут не терять свою квалификацию дома. Ранее Попова сообщила, что рассчитывает на начало театрального сезона в России со зрителями в залах.