26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Два высланных из Чехии российских дипломата вернулись в Москву

Два российских дипломата, высланные из Чехии, покинули Прагу, рассказал глава МИД Чехии Томаш Петржичек.

Как сообщает Mlada fronta DNES, дипломаты вылетели рейсом «Аэрофлота», который прибыл в Москву в 23:50.

5 июня посольство РФ в Праге получило ноту МИД Чехии с уведомлением о высылке двух сотрудников диппредставительства. До это премьер Андрей Бабиш заявил о признании дипломатов персонами нон грата.

По его словам, дело о доставке российскими дипломатами в Прагу яда рицина, о котором писали чешские СМИ на фоне скандала из-за сноса памятника маршалу Ивану Коневу, было полностью вымышленным. Бабиш заявил, что один из высланных сотрудников направил контрразведке ложную информацию о нападении на чешских политиков, что привело к осложнению чешско-российских осложнений.

Как писала «Мойка78», в МИД РФ при этом заявили, что действия Праги получат адекватный ответ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.