Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о снятии некоторых ограничений, введенных из-за COVID-19, сообщает региональный оперативный штаб.

В рамках первого этапа отменяется режим обязательной самоизоляции для прибывающих из других регионов. Кроме того, отменены ограничения на выход из дома, за исключением граждан старше 65 лет и тех, у кого есть хронические болезни.

Также разрешены занятия спортом на улице без использования уличных тренажеров. Допускаются совместные тренировки не более двух человек или с членами семьи без формирования групп, с соблюдением дистанции не меньше пяти метров.

Далее, разрешена деятельность санаторно-курортных организаций, у которых есть медицинская лицензия и розничная торговля непродовольственными товарами.

Наконец, разрешено проведение плановых медосмотров для справок на санаторно-курортное лечение и путевок в летние лагеря.

Между тем, сохраняется запрет на отдых при скоплении людей, включая пляжи, работу гостиниц. Продолжает действовать масочный режим.

Отметим, что первый случай коронавируса на Алтае выявили в середине апреля.