У россиян началась четырехдневная рабочая неделя

В понедельник, 8 июня, у работающих россиян началась короткая неделя: всего четыре дня — с 8 по 14 июня. Дело в том, что 12 июня в связи с празднованием Дня России установлен выходной.

Как сообщил Роструд, рабочими будут дни с 8 по 11 июня. В последний день рабочей недели продолжительность трудового дня сокращается на час, поскольку он является предпраздничным.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в июне граждан России ожидают две сокращенные рабочие недели. Вторая будет укороченной из-за 24 июня, когда пройдет парад Победы. Президент России Владимир Путин объявил этот день нерабочим.

При этом россияне за дополнительный выходной 24 июня должны будут получить обычный дневной заработок. Как пояснил Роструд, нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата за него должна выдаваться в обычном, а не в повышенном размере. В этом случае положенную по договору оплату сотрудник получит, даже если компании придется работать в этот день.

Напомним, что 1 июля в России также был объявлен выходным днем. В этот день пройдет голосование по правкам в Конституцию России.

Новости партнеров