Во всем мире пандемией коронавируса Covid-19 охвачены 188 стран. Число случаев заражения превысило семь миллионов. Таковы данные американского университета Джона Хопкинса к утру 8 июня.

За все время пандемии, которая началась в конце 2019 года с города Ухань, расположенного на территории центральной китайской провинции Хубэй, более 402,12 тысячи человек умерли от инфекции. А выздоровели свыше 3,13 млн пациентов с диагнозом Covid-19. По-прежнему на первом месте по числу зараженных находятся США — более 1,94 млн граждан. Там же зафиксированы 110 тысяч смертельных исходов.

Бразилия в последнее время находилась на втором месте, но 6 июня решила не публиковать статистику. Хотя днем позже университет Хопкинса восстановил данные о Бразилии, где первый случай заражения был выявлен 26 февраля. Сейчас там 691,75 тысячи зараженных и 36,45 тысячи умерших от Covid-19.

На третьем месте — Россия с 467,07 тысячи инфицированных и 5,85 тысячи скончавшихся. Не смотря на это, в стране постепенно снимаются ограничения, введенный в связи с пандемией. Хотя многие эксперты предупреждают о второй волне и просят граждан соблюдать осторожность.

Россия объединилась с Китаем в создании и производстве вакцины от коронавирусной инфекции. Россияне получат препарат от коронавируса бесплатно по ОМС. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что по итогам клинических испытаний «Авифавир» можно считать «одним из наиболее многообещающих в мире».