Главный раввин России подхватил коронавирус

Главный раввин России Берл Лазар заразился коронавирусом Covid-19. Об этом сообщила пресс-служба религиозного служителя. Сейчас 56-летний раввин находится под наблюдением врачей, его состояние не вызывает опасений.

Уроженец Милана Берл Лазар был избран главным раввином России в 1999 году. В 1978 году он поступил в раввинский колледж Нью-Джерси (США), а продолжил учебу в Нью-Йорке. С 1991 года Лазар являлся раввином московской синагоги в Марьиной Роще. В начале 1990-х участвовал в деятельности Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР). С 1995 года он также занимает пост председателя Объединения раввинов СНГ. У Берла Лазара — большая семья: пять сыновей и восемь дочерей. Родственникам и всем, кто имел контакты с раввином, придется посидеть на карантине.

Как писала «Мойка78», несмотря на то, что с 5 июня в Петербурге разрешено посещать храмы, Большая Хоральная Синагога остается закрытой. Как сообщается на сайте Еврейской общины Петербурга, связано это с конкретной ситуацией в общине, так как там есть заболевшие. «Мы все очень хотим, чтобы в Синагоге возобновился ежедневный миньян и с нетерпением ждем такой возможности. Но здоровье прихожан дороже», — заявили представители Синагоги.

Новости партнеров