По итогам января-марта 2020 года пользователи банковских карт в России стали чаще прибегать к безналичным платежам и переводам с карты на карту. Снятие наличных денег стало самой непопулярной операцией, сообщил Банк России.

За три месяца с начала текущего года россияне оплатили с помощью карт товары и услуги общей стоимостью более 7 трлн рублей. В то же время объем снятия наличных составил 6,4 трлн рублей. За январь-март в рамках операций по картам россиян были проведены 23 трлн рублей. Безналичный расчет и переводы были в приоритете. Причем, как напомнил Центробанк, показатель по финансовым переводам с карты на карту превысил объем снятия наличных еще в 2018 году.

Ранее «Мойка78» писала, что президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку подготовить план перевода в дистанционный режим ряд услуг банков. Кроме того, в этом году должен быть увеличен предельный размер бюджетного кредита для субъектов Федерации, а также общенациональный план действий, которые обеспечат восстановление занятости, доходов населения, рост экономики.