В Петербурге три миллиона горожан охвачены социальными услугами. Для этого в городе задействованы 20 тысяч социальных работников. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в ходе онлайн-конференции, посвященной Дню социального работника.

В Северной столице работают 124 организации социального обслуживания, в том числе 86 государственных и 38 негосударственных. В их помощи нуждаются ветераны войны и труда, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты.

Беглов напомнил, что год назад создана Служба социальных участковых, которая признана одним из самых эффективных региональных проектов. С 1 июля 2019 года по 29 мая 2020 года эта служба обработала 215 тыс. обращений. Для 116 тысяч граждан, нуждающихся в соцобслуживании, составлены индивидуальные программы.

После снятия эпидемических ограничений планируется провести торжественное награждение 27 лауреатов премии правительства Петербурга «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения». Соцработники наряду с медиками спасают многих горожан в условиях эпидемии — в частности, в специальных стационарах. Для этих сотрудников установлены дополнительные выплаты в размере от 10 тыс. до 60 тыс. рублей. Вскоре власти города выделят дополнительные средства и для тех соцработников, которые помогают своим подопечным на дому.

Ранее «Мойка78» сообщала, что соцработники и младший медперсонал получат надбавки с 15 апреля по 15 июля. Доплата на три месяца составит до 60 тысяч рублей.