Комитет по образованию Санкт-Петербурга в своей группе в «ВКонтакте» анонсировал новую патриотическую акцию. Правда, родители не особо оценили порыв чиновников.

С 5 по 12 июня проходит акция «Окна России». В ее рамках предлагается украсить окна к предстоящему празднику. Привлечь к этому процессу также предлагается детей.

Однако петербургские мамы раскритиковали такую идею. В комментариях напомнили, как во время подобной акции на День Победы многие родители рискнули жизнью и здоровьем своих детей, усадив их на подоконники «ради фоточки и репортажа».

«Как это вяжется с политикой беречь детей? И вот вы опять призываете украшать окна.. А вдруг детям понравится украшать эти окна и они решать сделать это не под присмотром родителей? Я понимаю что ответственность на взрослых, но может уже не окна хотя бы…»,
— пишет возмущенная горожанка.

Отметим, что с наступлением теплой погоды ежегодно растет и число случаев, когда маленькие дети случайно выпадают из окон. Многие малыши опираются на москитные сетки, не понимая, что такая конструкция едва ли может их удержать.