В Ленинградской области задержаны должностные лица филиала «Россетей» и «Магистральных электрических сетей Северо-Запад» по подозрению в покушении на особо крупную взятку, сообщает 9 июня Следственное управление СК РФ по региону.

Сообщается, что в ходе совместной работы следователей и сотрудников ФСБ были задержаны директор по развитию и начальник отдела по договорам сети «МЭС Северо-Запад».

Следствие полагает, что они вступили в сговор за согласование сделки опосредованного присоединения ООО «НОВАТЕК – Усть-Луга» к электрической подстанции «Слободка», принадлежащей АО «Усть-Луга Ойл».

Через посредника они требовали от исполнительного директора «Усть-Луга Ойл» взятку в 100 млн рублей, угрожая, что не согласуют сделку.

В рамках расследования дела СК и ФСБ провели ряд обысков в жилищах подозреваемых и возможных посредников, а также в помещениях МЭС Северо-Запад» и ООО «НОВАТЕК – Усть-Луга».

Решается вопрос о мере пресечения для задержанных. Их имена в СК не уточнили.

Ранее «Мойка78» писала о приговоре по делу в отношении петербуржца, который пугал уголовным делом уволенного с должности замглавы администрации МО «Остров Декабристов» Владимира Лузина.