В «Детской городской больнице №1» Петербурга прокомментировали иск родителей погибшего мальчика Максима Л. на 10 млн рублей к медучреждению и Токсовской межрайонной больнице.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» главный врач детской больницы №1 Анатолий Каган, сейчас идет суд, но больница не имеет к этому никакого отношения. По его словам, доктор за спиной администрации вел частные приемы. «Там сейчас все находится на этапе экспертизы, которая была заказана. Причинно-следственная связь устанавливается. Там пока все в процессе, у нас нет завершения», — сказал он.

Врач отметил, что в деле больница проходит по касательной, поскольку доктор является сотрудником первой детской больницы, но не более того. Нет ни документации, по которой он проводил приемы, а справки, которые он выписывал, — без печатей и подписей.

«Чистая самодеятельность, сельхоз»,
— подчеркнул Каган.

Главврач добавил, что самое прискорбное в этой ситуации, что погиб ребенок.

«Мне противно, что за спиной главврача и его заместителей кто-то занимается частной практикой»,
— отметил Каган.

Он пояснил, что доктор вел приемы как в больнице, так и вне ее — в разных частных центрах Петербурга.

Исковое заявление родителей погибшего мальчика о возмещении имущественного и морального вреда на сумму более 10 млн рублей оказалось в распоряжении «Мойки78». В нем родители полагают, что смерть ребенка наступила вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Токсовской межрайонной больницы и Детской городской больницы №1, допустивших грубые дефекты при оказании медицинской помощи мальчику, что привело к его смерти.