Удар ноги в бок оборвал надежды рецидивиста скрыться с похищенным мобильником. На беду грабителя владелицей телефона оказалась сотрудница СИЗО-6 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. О том, как впервые пришлось применять навыки рукопашного боя против настоящего злодея, а не спарринг-партнера, прапорщик внутренней службы Алина Сабурова рассказала «Мойке78».

В понедельник 8 июня лишь ближе к полуночи, освободившись от хлопот и уложив двухлетнего сынишку Тамерлана спать, Алина смогла встретиться с подругой. У Карины Люббе, работающей в строительной сфере, рабочая неделя тоже началась напряженно. К тому же день выдался очень знойным, так что девушки решили просто пройтись по улице, когда с наступлением темноты воздух немного посвежел.

Попытался ударить — не получилось

Проходя мимо дома 5 по Петергофскому шоссе, барышни увидели, как на противоположной стороне трассы какой-то негодяй лупцует женщину, стараясь за волосы оттащить ее в Полежаевский парк, а та с визгом пытается вырваться. Алина и Карина, ни на секунду не задумываясь, бросились на выручку несчастной.

«Ну не могли мы с подругой мимо, когда женщину за волосы таскают и бьют»
, — признается Алина Сабурова.

Заметив двух бегущих к нему брюнеток, выражения лиц которых не сулили ничего хорошего, злодей вырвал из рук женщины, упавшей на тротуар после очередного удара, сумку и метнулся вглубь парка.

«Мы помогли женщине подняться, я вызвала полицию — от вызова «скорой» потерпевшая отказалась. Она, конечно, была в шоковом состоянии — еще бы, такое пережить! Ждем полицию, и вдруг я вижу того самого молодого человека, выбегающего из парка, но уже без похищенной сумки»
, — вспоминает собеседница.

Парень, изображая физкультурника на пробежке, хотел поскорее разминуться со своей жертвой и ее спасительницами. Алина стала снимать «марафонца» на мобильный телефон, чтобы запечатлеть его образ для выехавших к тому моменту на место происшествия полицейских. Заметив это, бегун резко изменил траекторию и напал на девушку.

«Попытался меня ударить в голову, но у него это не получилось. Тогда он решил повалить меня на землю. Здесь тоже мимо — я его оттолкнула и пошла ближе к дороге с подругой и избитой женщиной, чтобы полиция нас увидела. А он в это время подбежал сзади, схватил меня за волосы, повалил на землю и… вцепился зубами в палец!»
— негодует Алина Сабурова.

Злодей, воспользовавшись секундным замешательством девушки от применения к ней такого подленького приема, которого уж никак не ожидаешь от взрослого мужика, выхватил у нее телефон с фотоуликой и бросился наутек.

«Разумеется, я встала и побежала за ним. Догнав его, пришлось применить физическую силу. Конечно, старалась не сильно его травмировать: повалила на землю, заломала руку, прижала его к стене, забрала свой телефон и дожидалась полиции»
, — вспоминает прапорщик внутренней службы.

По словам Алины Сабуровой, «пленник» лишь поначалу пытался вырываться, но быстро осознал, что жгучая брюнетка полностью контролирует ситуацию. Последнюю попытку спастись предпринял, когда приехали полицейские, но тут уже право задержания прыткого грабителя сотрудница ФСИН предоставила сотруднику МВД, которое тот с успехом реализовал. Так что очень скоро ранее судимый 28-летний житель Удмуртии, находившийся в Петербурге без определенного места жительства и занятий, был надежно упакован в полицейский автомобиль.

Встреча с генералом

На этом другой бы и откланялся, сославшись на ночное время, но близкие подруги сначала вместе с сотрудниками полиции долго, но, увы, безрезультатно осматривали ландшафт Полежаевского парка в поисках похищенной сумки, а затем отправились в отдел полиции давать показания.

Спасенная от налетчика женщина писать заявление почему-то отказалась. Так что Алине Сабуровой пришлось после доклада руководству о случившемся еще и согласиться на статус потерпевшей по возбужденному уголовному делу о покушении на грабеж, чтобы налетчик не остался безнаказанным.

Вчерашний день стал для девушки еще более суматошным: расспросы коллег и близких, звонки журналистов, а помимо этого еще и участие в следственных действиях, в частности, очной ставке с тем, кто еще не один день будет носить на боку синяк в память о встрече с прапорщиком Сабуровой. Признавать вину бывалый злодей не торопится.

Вчера же отважную сотрудницу принял у себя в кабинете начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Игорь Потапенко, чтобы лично поблагодарить за службу.

«Это, пожалуй, самая главная и приятная похвала», — говорит Алина Сабурова.

Воля случая

На службе она с 2016 года. Признается, что это не было мечтой детства — все решил случай в облике размещенного в Интернете объявления о наборе сотрудников на службу в органы ФСИН, на которое и обратила внимание недавняя студентка колледжа МЧС.

«Подумала: а почему бы нет? Хорошие льготы, стабильная зарплата, нужная и важная работа. Риск? Так мы и стараемся делать всё, чтобы он был минимален. По четвергам у нас проходят тренировки по рукопашному бою. Заступая на смену, проходим инструктаж по применению физической силы и самообороне. К тому же у нас очень сплоченный коллектив — мы всегда друг другу на помощь придем»
, — говорит Алина Сабурова.

Как младшему инспектору отдела режима и надзора следственного изолятора ей приходится регулярно взаимодействовать с арестантами: проводить досмотры, сопровождать на прогулки и в следственные кабинеты. Но ни разу на службе не пришлось применять физическую силу. Как говорится, бог миловал. Все боевые приемы ограничивались лишь тренировками на службе и ранее в спортзале: еще школьницей будущая сотрудница ФСИН начала заниматься армейским рукопашным и ножевым боем, парашютным спортом.

Если собственная решительность Алину Сабурову не удивила, то поступок подруги по-настоящему изумил.

«Карина очень женственная по натуре, никогда не дралась, а тут ни на секунду не растерялась, пыталась останавливать машины и даже оттаскивала нападавшего. Она просто молодец!»
— с восхищением говорит собеседница.

Руководство ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области дало высокую оценку профессиональным действиям сотрудницы регионального УФСИН и намерено ходатайствовать о поощрении Алины Сабуровой.