Невский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего главы МО «Невский округ» Алексея Самойленко, который признан виновным по части 6 статьи 290, части 4 статьи 33, пункту «в» части 3 статьи 286 УК России.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, уголовное дело поступило в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Мужчина полностью признал вину. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2,5 года в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в госорганах местного самоуправления и заниматься деятельностью, которая связана с функциями представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на три года.

Также две квартиры на улице Подвойского в Петербурге конфискуют в собственность государства. Его взяли под стражу в зале суда.

Ранее «Мойка78» сообщала, что, по данным следствия, Самойленко требовал от представителя компании, с которой администрация заключила договор аренды участка, передать две квартиры в строящемся доме в качестве взятки.