В ходе заседания Законодательного Собрания Ленобласти губернатор Александр Дрозденко представил отчет о своей деятельности за прошлый год. Речь шла об экономике, коронавирусе, социальных объектах и других темах. Подробнее читайте в подборке «Мойки78».

Дрозденко отметил, что экономика в регионе растет и развивается. Так, увеличились доходы населения, а накопленная в бюджете «резервная подушка» оказала помощь в период распространения коронавируса.

Помимо этого, губернатор заявил о росте населения – в 2019 году в регионе стало больше на 28 тысяч человек. Смертность среди младенцев при этом продемонстрировала рекордно низкий показатель – 2,9.

Строительство социальных объектов, по словам Дрозденко, также преуспевает. В области строят детские сады, школы, больницы и другие учреждения. Проблема долгостроев при этом решается – для этого был создан Единый реестр проблемных объектов.

В прошлом году в регионе благоустроили 73 общественных пространства и 49 дворовых территорий, а свалки продолжают ликвидировать.

Средний и малый бизнес в период пандемии продолжают поддерживать – регион разработал комплекс мер поддержки для помощи предприятиям.

Кроме того, сохраняется лидерство по АПК в России. За прошлый год объем производства продукции сельского хозяйства в регионе составил 103 млрд рублей.

Ленобласть продолжает использовать передвижные амбулатории, что решает проблему отсутствия стационарных ФАПов в некоторых населенных пунктах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что выборы губернатора Ленинградской области состоятся 13 сентября. Это решение было принято в ходе заседания ЗакСа 47-го региона в среду, 10 июня.