Петербургские частные клиники повсеместно внедряют платные тесты на коронавирус и антитела для жителей города. Протекание болезни в тяжелой форме в 20% случаев, а также возможность стать очагом распространения инфекции среди коллег и родственников рождает спрос на услуги. Ежедневно по собственной инициативе пробы в медицинских центрах сдают тысячи горожан.

В частности, в группу риска попадают петербуржцы пенсионного возраста. В связи с этим ближайшее окружение старается как можно чаще проверяться в лечебных учреждениях для профилактики.

Предпосылками для прохождения процедур также может стать целый список различных симптомов. Среди них — повышенная температура тела, сухой кашель, одышка, головная боль и др.

Принципиальная разница между двумя исследованиями заключается не только в виде рассматриваемого биологического материала, так короновирус можно выявить с помощью образца жидкости из рото- или носоглотки, а обнаружить антитела — по крови, но и в целях анализа. Если традиционный тест на COVID-19 позволяет подтвердить или опровергнуть его наличие в организме, то тест на антитела показывает реакцию иммунной системы на раздражитель. Так присутствие иммуноглобулинов G (IgG) в крови — специфических антител, говорит о том, что пациент прежде встречался с коронавирусом. Как правило, белки образуются в течение одной-двух недель после контакта с вирусом и сохраняются в сыворотке крови на протяжении нескольких месяцев.

Стоимость подобных медуслуг варьируется от 900 рублей до 4 тысяч рублей. В свою очередь, по доступной цене получить информацию о состоянии здоровья можно в медицинском центре «Радуга» в Калининском районе. При анализе на антитела забор биоматериалов производят врачи клиники, а затем уже специалисты лаборатории ИНВИТРО определяют состав сыворотки крови. Готовые результаты формируются в течение двух рабочих дней.