05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Тесты на коронавирус становятся доступнее

Петербургские частные клиники повсеместно внедряют платные тесты на коронавирус и антитела для жителей города. Протекание болезни в тяжелой форме в 20% случаев, а также возможность стать очагом распространения инфекции среди коллег и родственников рождает спрос на услуги. Ежедневно по собственной инициативе пробы в медицинских центрах сдают тысячи горожан.

В частности, в группу риска попадают петербуржцы пенсионного возраста. В связи с этим ближайшее окружение старается как можно чаще проверяться в лечебных учреждениях для профилактики.

Предпосылками для прохождения процедур также может стать целый список различных симптомов. Среди них — повышенная температура тела, сухой кашель, одышка, головная боль и др.

Принципиальная разница между двумя исследованиями заключается не только в виде рассматриваемого биологического материала, так короновирус можно выявить с помощью образца жидкости из рото- или носоглотки, а обнаружить антитела — по крови, но и в целях анализа. Если традиционный тест на COVID-19 позволяет подтвердить или опровергнуть его наличие в организме, то тест на антитела показывает реакцию иммунной системы на раздражитель. Так присутствие иммуноглобулинов G (IgG) в крови — специфических антител, говорит о том, что пациент прежде встречался с коронавирусом. Как правило, белки образуются в течение одной-двух недель после контакта с вирусом и сохраняются в сыворотке крови на протяжении нескольких месяцев.

Стоимость подобных медуслуг варьируется от 900 рублей до 4 тысяч рублей. В свою очередь, по доступной цене получить информацию о состоянии здоровья можно в медицинском центре «Радуга» в Калининском районе. При анализе на антитела забор биоматериалов производят врачи клиники, а затем уже специалисты лаборатории ИНВИТРО определяют состав сыворотки крови. Готовые результаты формируются в течение двух рабочих дней.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.