Дзержинский районный суд в Петербурге удовлетворил ходатайство экс-депутата Михаила Глущенко об отзыве прошения об УДО. Парламентарий был осужден по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Как пояснили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Глущенко передумал и просил судью не рассматривать его ходатайство об УДО, поскольку Санкт-Петербургский городской суд не изменил постановление Дзержинского райсуда об отказе перезачесть окончательное наказание по приговору, вынесенному Октябрьским райсудом в 2015-м году.

Отметим, что Куйбышевский районный суд приговорил Глущенко к 8 годам лишения свободы, а Октябрьский – 13. Окончательно ему было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы.

«При определении окончательного срока наказания Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга к назначенному им наказанию прибавил часть наказания по предыдущему приговору, которая составила 4 года, вместе с тем, на момент провозглашения приговора Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Глущенко по первому приговору отбыл 6 лет 2 месяца 12 дней»,
— приводит пресс-служба доводы адвокаты Глущенко.

При этом суд разъяснил, что доводы осужденного фактически сводятся к несогласию с приговором Октябрьского районного суда, который вступил в силу. Такие доводы рассмотрены быть не могут.

«Суд производство прекратил. Глущенко не отбыл необходимый для УДО срок», — заключили в пресс-службе.

Галина Старовойтова была убита в 1998 году в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова. 15 лет назад городской суд Петербурга приговорил трех человек к срокам от 11 до 23,5 лет.

Дело об убийстве возобновили в 2013-м году, обвинения предъявили Глущенко. Он дал показания на заказчика убийства — бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина).