Петербургские школьники, которые собираются поступать в вузы, ждут, когда им выдадут аттестаты. Официально утвержденный приказ появился только сегодня. Однако ранее Министерство просвещения пообещало, что документы об образовании выпускники получат до 15 июня. Вероятно поэтому некоторые учебные учреждения торопятся их отдать.

Такая процедура прошла, например, в нескольких школах Калужской области. И, судя по обсуждениям в соцсетях, в Петербурге. Так, в группе «Министерства просвещения РФ» ВКонтакте разгорелся спор: одни комментаторы утверждают, что получили аттестаты еще в первых числах июня, другие переживают, что их могут аннулировать.

В школе №225 в Адмиралтейском районе, куда обратилась корреспондент «Мойки78», выдачу аттестатов выпускникам старших классов наметили на 11 июня. Также, по словам оператора «горячей линии», решили поступить и в школе №320 Приморского района. В гимназии №610 Петроградского района ждали приказа Министерства просвещения. Но, по словам директора учебного учреждения Сергея Бурячко, дату в аттестате можно поставить и после выхода официального документа.

Суть в том, что до сегодняшнего дня приказ находился на стадии проекта и проходил независимую антикоррупционную экспертизу. Об этом свидетельствовал статус документа на портале государственных услуг.

Министерство просвещения РФ обозначило сроки выдачи аттестатов — до 15 июня. А по словам зампредседателя комитета по образованию Петербурга Ирины Асланян, документы об образовании выпускникам Северной столицы рекомендовано выдать 10-11 июня. Такое заявление было сделано еще в конце мая в рамках вебинара для отделов образования и директоров школ.