Официальное число безработных петербуржцев резко выросло: сегодня в трудоустройстве нуждаются 80 тысяч человек. «Мойка78» изучила рынок труда и выяснила, что горожане от безысходности не спешат быстрее заполнять свободные вакансии.

По состоянию на 4 июля 2020 года в ГУП «Петербургский метрополитен» 125 свободных вакансий. Предприятие ищет машинистов, кабельщиков, электриков, бригадиров, маляров, слесарей, фрезеровщиков, кладовщиков, инженеров, психологов, уборщиков и так далее. Зарплата зависит от профиля работы, самая низкая по данным Hh.ru у уборщиков — от 17 тысяч рублей, а вот машинист электропоезда может получать до 75 тысяч рублей. К слову, работодатель может обучить профессии.

У «Горэлектротранса» 105 вакансий: требуются водители трамваев со средней зарплатой — 57 тысяч рублей, кондукторы (36 тысяч рублей), токари (от 46 тысяч рублей), слесари-электрики и так далее.

«Ленэнерго» планирует пополнить штат 96 сотрудникам. Это инженеры, электромонтеры, бухгалтера, бизнес аналитики, электрослесари и так далее. Самая маленькая зарплата у электромонтеров — от 25 тысяч рублей, самая высокая — у главного инженера проекта — от 85 тысяч рублей. В среднем компания предлагает соискателям около 40 — 50 тысяч рублей.

На сайте «ЛОЭСК» опубликовано 30 вакансий: нужны диспетчера, инженеры, электромонтеры, специалист охраны труда и так далее. Заработная плата не оглашается, указано лишь, что она обсуждается по итогам собеседования.

Для тех, кто ищет работу на промышленных предприятиях также подойдут судостроительные заводы. «Северная верфь» разместила 17 вакансий, а «Адмиралтейские верфи» — 56, Кировский завод ищет 32 сотрудников. Средняя зарплата примерно от 40 тысяч рублей, но есть и меньше. Все опять-таки зависит от профиля работы.

«Мойка78» понимает, что на представленные профессии найти хорошего специалиста бывает трудно, поэтому просмотрела вакансии, где человеку не требуется особых знаний и навыков. Так, у компании iGooods по данным Hh.ru 70 свободных вакансий, у сервиса доставки «Самокат» 64. В основном это водители, курьеры, менеджеры и операторы call-центра, у последних самая маленькая зарплата — от 23 до 30 тысяч рублей. Пеший курьер может заработать от 31 до 68 тысяч рублей. В iGooods водитель-курьер может получать от 35 до 50 тысяч рублей.

Однако, как сообщили «Мойке78» в Hh.ru, если сравнивать рынок труда с показателями прошлого года, то работодатели реже ищут новых сотрудников на 52%, а резюме стали чаще размещать всего на 6%, что является аномальными показателями. Сейчас же наблюдается падения активности соискателей, но по словам пресс-секретаря Hh.ru Ирины Жильниковой, это можно объяснить летним сезоном.

«Мы видим, что соискательская активность сильно не растет, как было в 2015 году, когда число вакансий упало, а резюме наоборот — стало больше. Сейчас ситуация другая, люди не стремятся выходить на открытый рынок труда. За год число резюме от петербуржцев по отношению к маю 19 года выросло всего на 6%. При этом, если мы сравним май с апрелем, то напротив, наблюдается снижение на 11%. Это можно объяснить летним сезоном — периодом, когда граждане предпочитают уйти в отпуск и отдохнуть перед поиском новой работы. Это происходит традиционно, но сейчас на ситуацию влияет и общее эмоциональное состояние людей»,
— говорит эксперт.

Она отметила, что несмотря на эти показатели, нельзя говорить о том, что в Москве и Петербурге рынок труда не испытывает трудностей. Так, например, в Северной столице средний конкурс на одну вакансию 17 человек на место, сложнее начинающим специалистам, у них конкуренция значительно выше — 40 человек на место, тогда как нормой считается 5-6 человек.

Тем не менее, по словам Ирины Жильниковой, последние недели мая и июня наблюдается стабилизация ситуации — работодатели стали чаще размещать объявления о вакансиях. Так, с 1 по 7 июня их появилось больше на 10%, что является хорошим знаком для рынка труда.