Основатель американской компании SpaceX Илон Маск, который прославился благодаря высоким технологиям, электромобилям Tesla и успешному запуску пилотируемого космического корабля Crew Dragon, заявил, что нужно отдать должное наработкам советских ученых и инженеров. Так, благодаря им создатели ракетных двигателей Raptor использовали вместо водорода смесь метана и жидкого кислорода.

Об этом бизнесмен сообщил в комментарии к публикации в Twitter журналиста издания Ars Technica Эрика Бергера, процитировавшего статью главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в журнале Forbes.

«Так же, как картины Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана не имеют цены, поскольку уникальны и являются достоянием человечества, так и предоставленный Роскосмосом американцам шанс сохранить полетную возможность для доставки астронавтов на космическую станцию бесценен»
, — написал Рогозин.

В свою очередь Макс написал: «Неплохой отрывок!».

Ранее «Мойка78» сообщала, что 31 мая Crew Dragon пристыковался к Международной космической станции. Днем ранее ракета Falcon9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon стартовала с мыса Канаверал во Флориде. Это первый пилотируемый космический запуск в США с 2011 года и первый запуск пилотируемого корабля частной компании в истории.