В Петродворцовом районе Петербурга полицейские задержали лжеэлектрика, подозреваемого в ограблении пенсионера. Злоумышленник приехал «гастролировать» из Кемеровской области.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 28 мая в полицию поступило заявление от 81-летнего пенсионера о том, что неизвестный, находясь в его квартире на Ропшинском шоссе, отобрал денежные средства в размере 90 тыс. рублей.

На место оперативно прибыли сотрудники полиции. Выяснилось, что, когда потерпевший возвращался домой, на лестничной площадке к нему подошел молодой человек, представился электриком и предложил проверить электросети в квартире. Пенсионер впустил незнакомца. После короткого осмотра «электрик» сообщил, что хозяину квартиры просто необходимо приобрести специальный прибор для безопасности электросети. Пожилой мужчина согласился и приобрел реле контроля сетевого напряжения, цена которому — 500 рублей. Однако «электрик» запросил за «чудо»-прибор 6,2 тыс. рублей и даже выписал чек.

Потерпевший согласился оплатить покупку, прошел в другую комнату, достал из серванта свои сбережения, отсчитал требуемую сумму и передал ее визитеру. Увидев купюры в руках пенсионера, злоумышленник перестал играть в «электрика», выхватил все деньги, 90 тыс. рублей, и бросился бежать.

По факту грабежа возбудили уголовное дело. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника: ему 29 лет, он уроженец Кемеровской области, проживает на Пулковском шоссе. В ночь на 10 июня подозреваемый был задержан по месту проживания и помещен в изолятор, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Сотрудники полиции устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности задержанного, в том числе совершенные в других районах Петербурга.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что полиция Сестрорецка поймала электрика, укравшего у пенсионерки почти $10 тысяч.