Кировский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Гагика Бадаляна и Александра Толстенева. Им вменяют мошенничество. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Согласно версии суда, обвиняемые вместе с неустановленными лицами, вступили в сговор на хищение чужого имущества. Так, на стоянке во Мге Бадалян с подельником договорились с С. на размещение груза, который планировалось похитить.

В августе 2019 года один из подельников на автомобиле привез Толстенева на правый берег Невы деревни Невский Парклесхоз, где находился фургон с рабочим местом Толстенева. Там было все необходимое — ноутбук, принтером и сканер. В тот же день туда прибыл Бадалян и передал Толстеневу мобильный телефон. Последний нашел в Интернете заявку на перевозку груза с лакокрасочными материалами и рекламной продукцией, принадлежащей компании «Тикурилла», со склада в деревне Новосаратовка, которая была указана на сайте перевозчиком «АТЛ Регионы».

Толстенев с целью обмана фирм, направил от имени «Баршут», данные которого использовали злоумышленники, ложную информацию о перевозке. После получения подтверждения один из причастных к делу проехал на территорию склада «Тиккурила» и вывез оттуда товары на сумму более 1,8 млн. Затем похищенные товары перевезли на стоянку.

Кроме того, Балдалян с другими лицами похитил контейнер TGBU 5074070, стоимостью более 199 тысяч рублей, который принадлежащий компании «Н-Д Форвардинг» и товаров, находящихся там. Злоумышленники украли ткани для пошива одежды на сумму более 3,9 млн. Компания «ТехСнаб» в общей сложности потерпела более 4,1 млн ущерба.

Бадалян и Толстенев вину полностью признали.

Суд назначил наказание Бадаляну в виде лишения свободы сроком на 4,5 года условно с испытательным сроком 5 лет, а также штрафом на 150 тысяч рублей. Толстенев получил лишение свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, штрафом 80 тысяч рублей.

Гражданский иск ООО «Полар Лоджистик Регион» к Бадаляну о взыскании более 2,5 млн рублей суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее «Мойка78» сообщала, что суд обязал собственника участка прекратить загрязнение реки Кикенки.