Куйбышевский суд Петербурга принял к производству административный иск Александра Найденова к комитету по здравоохранению о признании бездействия органа исполнительной власти и обязании разработать нормативный акт. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Истец назвал себя народным целителем. В своем заявлении он сослался на приказ Росздравнадзора от 2006 года о сертификации услуг в области народной медицины «Реестр целителей». Отмечается, что внесение сведений в реестр не заменяет собой соблюдения порядка по получению соответствующего разрешения на занятия народной медициной.

Найденов пытался получить разрешение на свою работу, но получал отказы. Комздрав разъяснял, что не имеет установленного порядка выдачи подобных разрешений. Однако истец решил пойти до конца и обратился в суд. По его словам, отсутствие правовой урегулированности в выдаче разрешения на занятие народной медициной на территории города нарушает его гражданские права.

Так, народный целитель просит признать бездействием неисполнение комитетом обязанностей, а также обязать его в течение 90 дней с выступления в силу решения суда разработать и утвердить соответствующий порядок. Последним требованием стало взыскание 15 тысяч судебных издержек.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство здравоохранения РФ и Правительство Петербурга, говорится в сообщении.

Ранее «Мойка78» сообщала, что суд отправил под домашний арест второго фигуранта дела о взятки в МЭС «Северо-Запад».