В Петербурге накопилась карантинная усталость, и Смольный вошел в положение горожан, предоставив им дополнительные возможности, отметил вице-губернатор Евгений Елин в эфире программы «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

«Мы имеем знаки, но это не значит, что у нас немедленно все стало хорошо, и вирус куда-то исчез. Действительно, ситуация чуть-чуть начала улучшаться. Поэтому двигаться мы будем очень аккуратно и постепенно»,
— подчеркнул Елин.

По его словам в Петербурге с понедельника начнут работать фотомагазины, ателье, парикмахерские (но не салоны красоты), ремонт ключей и т.д. Единственное условие — они не должны находиться в торговых центрах, поскольку к их открытию город пока не готов. Речь о небольших магазинчиках, у которых есть отдельный вход или крупных мебельных салонах, где не бывает больших очередей.

Кроме этого профессиональным спортивным командам разрешат приступить к тренировкам. Посещать библиотеки можно будет по предварительной записи. Свою деятельность возобновят научные организации. В детских садах увеличится количество дежурных групп.

«Как правило, после предоставления дополнительных возможностей идет рост заболеваемости. Вот за этим ростом мы будем очень внимательно смотреть. И следующий шаг будет только после того, как мы будем уверены, что ситуация стабилизировалась»,
— подчеркнул вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что Роспотребнадзор увидел хороший знак для начала снятия ограничений.