Потерявшие работу россияне получат повышенное пособие по безработице. Соответствующее постановление подписал подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Оно вступает в силу с дня его официального опубликования. Документ призван обеспечить дополнительную поддержку населению в условиях пандемии коронавируса и связанного с ней экономического кризиса.

Так, индивидуальные предприниматели, вынужденные свернуть бизнес после 1 марта и официально признанные безработными, получат максимальное пособие — 12,13 тыс. рублей. В то же врем минимальное пособие по безработице за май-июль увеличено до 4,5 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением, на три месяца продлен срок получения пособия для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты.

В июне-августе 2020 года безработные, имеющие детей, вместе с пособием получат выплату на каждого ребенка в размере 3 тысячи рублей в месяц.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент России Владимир Путин поручил правительству повысить минимальный размер пособий по безработице.