Подразделения МЧС России находятся в режиме повышенной готовности в связи с выходными праздничными днями, наступившими в День России, 12 июня. Как сообщила пресс-служба ведомства, по всей стране на дежурство заступили до 100 тысяч спасателей, в распоряжении которых находятся 20 тысяч единиц техники.

На территории большинства регионов страны сейчас установилась жаркая погода. В 52 субъектах РФ введен особый противопожарный режим.

День России — государственный праздник, отмечаемый с 1992 года. Он приходится на день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. На Дальнем Востоке РФ уже начались праздничные мероприятия. Так, на Камчатке торжественно подняты национальные флаги. Жители полуострова принимают участие в онлайн-викторинах на знание истории своей страны. Кроме того, в программе праздника — конкурсы детских рисунков, радиоконцерты, тематические беседы, фотоконкурсы в соцсетях, мастер-классы. А во Владивостоке в полдень (пять часов по Москве) от музея подводной лодки С-56 стартовал праздничный автопробег.